24小时咨询热线400-6300-999

选课报班|免费讲座|招警课程

国考招警
您所在的位置:首页 > 国考招警 > 考试题库 >

2020国考招警行测题库:逻辑判断模拟题8.13

2019-08-13 10:35:03 来源:中公河北警法考试网
河北国考招警考试群 678823686 河北招警考试微信公众号 hbzhaojingks

【导语】中公河北警法考试网提供国考招警备考资讯,帮助各地招聘考试考生顺利备考!

2020国考招警职位匹配查询系统

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异


 行测题库:行测逻辑填空模拟题答案

1.【答案】B。中公解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。中公解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

3.【答案】B。中公解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。



关注河北招警考试官方微信号(hbzhaojingks),回复国考资料免费领取国考模拟试卷+时政热点!

 
公告预约 

公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

姓名:*

电话:*

Q Q:

考试:*

省份:*

关注微信 
关注微信hbzhaojingks
 

公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

姓名:*

电话:*

Q Q:

考试:*

省份:*

 
公告
预约
QQ
交流群
关注
微信

扫描二维码
关注官方微信号

题库
APP

扫描二维码
免费下载题库APP

题库APP